Menu Principal
Portal do Governo Brasileiro
Logotipo do IPEN - Retornar à página principal

Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares

Ciência e Tecnologia a serviço da vida

 
Portal > Institucional > Sobre o IPEN > Quem Somos > Histórico > Superintendentes

Superintendentes

Conheça os dirigentes do IPEN em suas seis décadas de existência.

  • José Carlos Bressiani

    Período: 13/12/2012 a 20/12/2016

  • Nilson Dias Vieira Junior

    Período: 16/04/2008 a 13/12/1912

  • Claudio Rodrigues

    Período: a partir de 06/05/1995
    (2ª gestão)

  • Spero P. Morato

    Período: 29/05/1990 a 05/05/1995

  • Claudio Rodrigues

    Período: 05/06/1985 a 28/05/1990
    (1ª gestão)

  • Durvaldo Gonçalves

    Período: 24/11/1982 a 04/06/1985

  • Hernani A. L. Amorim

    Período: 06/06/1979 a 23/11/1982

  • Rômulo Ribeiro Pieroni

    Período: 19/02/1963 a 04/06/1979

  • Luiz Cintra do Prado

    Período: 20/02/1961 a 18/02/1963

  • Marcello Damy de Souza Santos

    Período: 31/08/1956 a 19/02/1961

| 01 |

Total de 10 registros.